видеообзоры +7 (495) 509-20-27

Автодом и Норвегия. Июль-Август 2015 — Часть 1

Начало пути

Норвегия давно нас манила, как и любой «край географии» манит любого караванера. Иначе зачем человеку автодом?

И вот, мы решились. Дети, кастрюли, тапочки, запас питьевой воды загружены на борт нашего дома на колесах, выезжаем из Москвы.

Не забудьте заранее заказать все паромы по интернету, это раза в два дешевле, чем платить в порту.

Практически по дороге заехали в Свирский Монастырь на Ладоге, испросили у батюшки благословения на такой далекий путь и двинулись к границе.

Не верьте тому, кто скажет, что по берегу Ладожского озера есть дорога. Там одни ямы, и мы потеряли весь день, пока доехали до Финляндии. Виды, конечно, сказочные, но скорость движения 40 км/ч.

Граница в Вяртсиля пустынная, очередей нет. Отсюда мы поехали в Хельсинки, погуляли по старому городу, и вечером – на паром.

Паром Хельсинки-Стокгольм идет одну ночь, грузим автодом, занимаем каюту – все очень комфортно. Из Стокгольма наш путь лежит в Осло, столицу Норвегии. Это около 500 км, дорога шикарная, ехать на кемпере - одно удовольствие! На выезде из Стокгольма советую посетить старый королевский замок  Грипсхольм. Для детей здесь работает старинная железная дорога.  Шведы восстановили старую заброшенную железнодорожную ветку. Здесь катают детишек на старом паровозе, который до сих пор топится углем!

Осло

Затем наш домик на колесах набирает ход, и вечером мы встречаемся с Осло. Кстати, в стране платные трассы. Все здесь электронное, поэтому компьютер сам сфотографирует ваши номера, и сам пришлет вам счет за проезд.

Осло – красивый город на море, много заливов, береговая линия изрезана фьордами.

Для автодома лучше найти кемпинг, поэтому мы паркуемся в кемпинге на территории городского яхт-клуба. Здесь стоят сотни яхт и автодомов, однако очень грязно. Из удобств – один маленький санитарный контейнер.

Сам город заслуживает целого дня для знакомства. Очень удобно передвигаться на двухэтажном туристическом автобусе, который доставит вас во все знаковые места.

Музей викингов не впечатлил, а вот бар изо льда – это круто!

И особенно поразил Норвежский народный музей в Осло. Здесь воссоздан быт норвежцев за все века их существования до наших дней. Именно сюда привезли старинные избушки со всей Норвегии. Посетителей развлекают актеры в национальных костюмах, живущие жизнью той эпохи. А ты становишься невольным участником их пьесы.

Медвежий заповедник

На шестой день нашего путешествия на автодоме  мы покинули Осло и двинулись в направлении Бергена. Виды кругом сказочные, Норвегия есть Норвегия! Как вдруг на трассе увидели огромную рекламу с медведем и, свернув, совершенно случайно попали в медвежий заповедник.

Находится он на 7-ой трассе в местечке Фло. Здесь, на огромной территории, живут медведи, лоси, олени и рыси. Они обитают в диком лесу, где у каждого свой кусок земли. А вовремя кормежки можно увидеть, как звери выходят к людям.

Под ногами растет черника в огромном количестве, никто ее не собирает, так что мы вволю полакомились дикой норвежской ягодой! А еще покормили морковками доброго лося!

По дороге во Флом

После всех приключений наш путь лежал во Флом – маленькую туристическую деревню викингов на берегу живописного фьорда. Мы ехали по пятидесятой трассе, и внезапно из лета приехали в зиму.

Как оказалось, эта трасса поднимается высоко в горы, и тут никогда не тает снег. Еще ее коварство таится на спуске, который состоит из множества очень узких и неосвещенных туннелей. Этот серпантин находится перед деревней Аурлэнд. Все местные тормозили между туннелями и отдыхали. Поначалу мы не поняли почему, а потом задымились тормоза! Пришлось съехать на обочину, слишком крутой спуск. 

Зато во время вынужденной остановки мы разговорились с местными и выяснили много интересных фактов о Норвегии. Во-первых, зарплата у русской девушки, которая работает официанткой, «гораздо выше» пяти тысяч евро в месяц, и это нормально для Норвегии. Половина норвежцев ездит на электроавтомобилях, большая часть которых – Тесла. Тесла, действительно, смотрится в Норвегии, как Жигули. Государство помогает с приобретением, освобождает от налогов. Везде бесплатные заправки, а в городах бесплатная стоянка.

Продолжение статьи

Смотрите также: