видеообзоры +7 (495) 509-20-27

Как управлять автодомом: советы для начинающих караванеров

Ездить на автодоме – это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Для управления большинством европейских кемперов достаточно водительской категории «В» и опыта вождения от 3-х лет.

Однако вам стоит учитывать некоторые особенности управления домом на колесах, чтобы избежать неприятных моментов и облегчить управление данным видом автотранспорта.

1. Учитывайте габариты. Автодом гораздо выше и длиннее, чем обычный автомобиль – не стоит забывать об этом при вождении.

По высоте: во время прохождения под мостами, рядом с ветвистыми деревьями, под балконами (действительно коварная штука, ведь на узких улочках Европы есть очень низкие балконы). Важно помнить, что ваше средство передвижения имеет значительную высоту, и любой удар или столкновение с конструкцией, веткой или выступом может не просто омрачить путешествие, но и закончиться долгим и дорогим ремонтом.

2. Помните про скоростной режим. Управлять автодомом – это значит не гнать на полном ходу, а снижать скорость. Автодом не такой легкий и шустрый, в отличие от обычного авто, его тормозной путь будет гораздо больше. Обязательно стоит снизить скорость в дни сильного ветра и непогоды.

3. Обзор. В автодоме нет зеркала заднего вида. И даже если у вас установлена камера заднего вида, стоит быть вдвойне внимательным при маневрах, особенно при парковке.

4. Закрывайте все ящики и шкафы перед началом движения. Обязательно проверьте, что все полки, ящики и шкафы закрыты, а вещи хорошо закреплены. Это поможет сохранить в целости не только личные вещи, но и ваши нервы. Никому не хочется слушать на протяжении поездки звуки гремящей посуды или убирать потом, разлетевшуюся по салону одежду, белье, кухонную утварь и т.д.

5. Будьте осторожны с резкими маневрами. Устойчивость автокаравана гораздо меньше из-за его высоты. По возможности избегайте резких поворотов и наклонов.

6. Вождение при сильных порывах ветра. Площадь автодома гораздо больше обычного автомобиля. Вы прочувствуете это даже во время проезда встречного потока транспорта, что уж говорить про порывы бокового ветра. Так что обязательно стоит снизить скорость во время шторма и сильного ветра.

7. Не забывайте про пассажиров. Конечно, все пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности во время движения. Но мы-то с вами знаем, что это не всегда так…

Вот несколько нехитрых правил, о которых вам стоит помнить при управлении любым кемпером. Пусть ваши путешествия на автодоме будут всегда веселыми, запоминающимися и наполненными только радостными моментами!

Ваши «Яхты на колесах»

Смотрите также: