видеообзоры +7 (495) 509-20-27

Автодом напрокат. Альковный класс

Для путешествий большой компанией или с детьми, потребуется много спальных мест и пространств для багажа. Лучше всего подойдет семейный класс автодомов со спальней над кабиной. Именно надстройка с двуспальной кроватью над кабиной называется альков. Этот элемент и дал название большому классу автодомов. Он стал в определенном смысле символом караванинга. Многие пользователи автодомов не признают для себя других классов.

Альковный автодом имеет высокий потолок и в нем будет комфортно высоким людям с ростом более 195 см.

Благодаря высокому потолку будет и больше места для вещей в подвесных ящиках.

Спальня над кабиной отличное место для сна. Забраться туда придется по лестнице, но это фактически небольшая, но отдельная комната в автодоме.


 

Есть планировки с двуспальной кроватью в задней части. На нее намного проще и удобнее взбираться на ночь и под ней находится здоровенный багажник. Именно такая версия альковного автодома является "золотой серединой" в выборе покупателей. Но и для аренды это отличный вариант. Сейчас в Москве появилась в прокате модель 2020 года Adria Coral XL на АКПП. Цена 20 000р в сутки. Дорого, но модель в сезон расписана на два месяца вперед.

Если поискать, то альков в России можно найти в аренду от 8 000р. Скорее всего автодом будет далеко не новым, не будет КАСКО и сервисной поддержки, но значительно дешевле.

Средняя цена на аренду альковного автодома в России 12 000р/сутки

Если посчитать бюджет на передвижение и размещение в гостиницах 6 путешественников, то выходит не так уж и много. Не придется торопиться и успевать на поезда, самолеты, заселяться в гостиницы и брать два такси.

 

В последнее время в России всё чаще берут в аренду полуинтегрированный класс. О нем мы поговорим в следующей статье, но сейчас разберемся с плюсами и минусами альковного класса.

Выводы:

Альковный класс идеально подходит для длительных путешествий большой компанией, но вместе с тем имеет большие габариты по длине и высоте со всеми вытекающими.

Минусы алькова

  1. Большая длина и высота (не везде сможет проехать и припарковаться)
  2. Надстройка над кабиной увеличивает расход топлива (в среднем + 2 литра/100 км)
  3. Расходует больше топлива (газ/дизель) на обогрев салона в холодное время года
  4. Из-за веса около 3,5т с загрузкой (а часто и больше) прихотлив к месту стоянки. Легко увязает в песке или не способен сдвинуться на взмокшей траве или в горку.

Плюсы алькова

  1. Большое количество спальных мест (до 7)
  2. Высокий потолок
  3. Много мест для багажа
  4. Недорогой класс (цена от 12 000р/сутки)
  5. Большие запасы ресурсов
  6. Не тесный внутри в отличии от других классов.

источник

Смотрите также: