видеообзоры +7 (495) 509-20-27

Автодом Adria Twin S - бизнес-модель с широкими возможностями

Совсем неоднозначный автодом был представлен на крупнейшей выставке домов на колесах «Caravan Salon Dusseldorf» в августе 2012 года. Давайте попробуем разгадать замысел конструкторов Adria и понять, что нового и интересного предложили дизайнеры в сегменте самых маленьких домов на колесах. Представляем вашему вниманию Adria Twin S Titan.

Автодом Adria Twin S TitanКемпер Adria Twin S Titan

Концепция Twin S Titan как кемпера маленького, но очень эргономичного, способного вместить в свои скромные габариты почти все плюсы автодома, была представлена компанией Adria еще несколько лет назад. Тогда этой моделью стал миниавтодом Adria 3 WaySpace. Нам посчастливилось застать последний проданный в России дом на колесах этой модели.

миниавтодом Adria 3 WaySpace кемпер Adria 3 WaySpace от "Яхты на колесах"

Для своих очень скромных габаритов, автодом 3WaySpace предлагал целых четыре спальных места! И всё это благодаря раздвижной крыше от компании Reimo, которая всегда славилась своими технологиями переоборудования практически всех марок европейских микроавтобусов в автодома. Шасси Renault Master, бензиновый двигатель, отсутствие санузла, делали этот автодом самым простым в модельном ряду Adria, хотя компактные размеры, маневренность подкупали многих желающих путешествовать налегке. Сказать, что 3WaySpace стал бестселлером, нельзя, но определенную часть аудитории выход этой модели очень порадовал.

Шасси, габариты и прочие обстоятельства

Кемпер Twin S Titan на выставке в Дюссельдорфе К сожалению, автодом 3WaySpace был снят с производства, поэтому многие ждали от Adria некой альтернативы - автодома минимальных размеров, но со всеми удобствами классического дома на колесах. Adria выдержала паузу и, наконец, представила в 2012 году миниавтодом Twin S Titan на выставке в Дюссельдорфе.

Производитель отказался от кузова Renault Traffic, учитывая его основной минус - стоять в таком автодоме во весь рост можно было, только имея этот самый рост, не выше 150 см, либо при поднятой крыше на очень небольшой площади (не то что пройтись по салону). Искать новый фургон для этого проекта не пришлось слишком долго. Выбор остановился на всё том же заслуженном Fiat Ducato, который стал выпускаться для Twin S на еще более короткой колесной базе в 3000 мм.

Автодом на шасси Fiat Ducato - "Яхты на колесах" Автодом на шасси Fiat Ducato - "Яхты на колесах"

 

Для такого малыша в базовую комплектацию включили минимально возможный дизельный двигатель мощностью 115 л.с, объемом 2000 см3 с механической КПП. При снаряженной массе автодома в 2665 кг, этого вполне достаточно для комфортной езды. При желании, за доплату можно заказать двигатель в 130 или 150 л.с, и роботизированную КПП, что для города, пожалуй, будет весьма актуально. В остальном никаких серьезных отличий от стандартного шасси, на котором производятся другие «твины», в Twin S мы не нашли. По-прежнему здесь передний привод, новые двигатели ЕВРО-5, скромный аппетит - порядка 11 литров дизеля на 100 км (подробному описанию шасси Fiat Ducato будет посвящена отдельная публикация).

Twin S Titan как бизнес-модель

Внутренняя планировка с четким разделением на рабочую зону (раскладной стол, 4 кожаных кресла) и зону для бытовых нужд (кухня и санузел), а также строгая цветовая гамма «Titan», в которой выпускается Twin S, наводят на мысль о бизнес ориентации этой модели. Автодом хорошо приспособлен для совершения деловых поездок и представляет собой удачную вариацию мобильного офиса с широкими возможностями.

В доме на колесах вы можете подключить практически любую офисную технику.
Cтоловая группа здесь может выступать в качестве кабинета или переговорной: специальная дверца отделяет бытовую зону от рабочей, вращающиеся кресла водителя и пассажира свободно поворачиваются в сторону стола.
Столовая группа в Twin SКухонный отсек в Twin S

При этом вы всегда можете пройти в заднюю часть автодома, где располагается холодильник объемом 65 литров, ящики для посуды, мойка, газовая плита. То есть свежий кофе и закуски всегда могут быть под рукой. Настоящий мобильный офис всегда готов к затянувшимся переговорам!
При длительных поездках в вашем распоряжении есть умывальник и душ с запасом чистой воды 50 литров, объем цистерны сточных вод 40 литров.
Санузел: душевая, вращающийся биотуалет2 спальных места

Если необходимо передохнуть или даже остановиться на ночлег, в вашем распоряжении 2 спальных места, которые в Twin S Titan трансформируются из кресел.
Автономное газовое отопление Truma обеспечивает автодом теплом и горячей водой. Дополнительный аккумулятор и газовый баллон позволяет отапливать машину в зависимости от температуры окружающего воздуха до двух суток без подключения внешних источников питания. За дополнительную плату завод устанавливает печь с возможностью обогрева от внешнего источника 220V - TrumaCombi 4E.
Отопление TrumaНесколько видов автономного освещения, шкафчики

Здесь несколько видов автономного освещения: от потолочного до регулируемых светильников над рабочими поверхностями.
Дополнительно, внутри автодома, вы можете установить скрытый от посторонних глаз сейф. И вот перед вами настоящий мобильный офис!

Немного подробностей

Внутренняя высота фургона Fiat Ducato c утепленным полом составила 1900 мм, что позволило спокойно разместить в задней части автодома душевую кабину, которая в условиях ограниченного пространства включила в себя откидной умывальник и вращающийся биотуалет.

Cистема «три в одном»Cистема «три в одном» в автодоме Twin S Titan
На первый взгляд тесновато, но функциональность каждого элемента в санузле не утрачивается, а, наоборот, становится в определенном смысле одним из главных достоинств этого дома на колесах. В данном случае система «три в одном» подошла сюда как нельзя лучше.

Санузел: душ и вращающийся биотуалетСанузел: откидной умывальник, шкафчик

Несколько типов светодиодного освещения, люки в крыше и окна делают салон при небольших габаритах весьма просторным светлым. При этом каждое окно, люки и даже лобовое стекло, имеют специальные шторки, которые прекрасно защитят вас на стоянке или в пути от лишнего света или внимания окружающих. Эргономичная мебель в виде ряда навесных ящиков, шкаф для верхней одежды позволяют удобно разместить багаж.

Планировка автодом Adria Twin SКемпер Adria Twin S

Таким образом, перед нами уникальное инженерное сооружение - автомобиль многоцелевого назначения. Все преимущества автодома перед обычным бизнес-минивэном налицо, ведь такой мобильный офис от Adria способен обеспечить всем самым необходимым сових пассажиров. Со спальными местами, запасом пищи, возможностью принять душ, все ваши путешествия и поездки меняют свой формат и меньше зависят от графиков, расписаний и прочих обстоятельств!

 

Смотрите также: