видеообзоры +7 (495) 509-20-27

Выставка "CMT 2013": все новинки караванинга

В начале этого года в немецком городе Штутгарт прошла крупнейшая ежегодная выставка в области туризма и автомобильных путешествий - «СМТ 2013». Выставка является барометром общественного мнения, а также местом, где можно увидеть новые виды продукции в сфере караванинга. Почти 2000 экспонентов из более чем 100 стран представляют здесь свою продукцию и услуги. В этом году свои новинки и кардинально обновленные модели автодомов и караванов представили крупнейшие европейские производители – компании Adria, Bimobil, Bürstner и многие другие.

Автодома Adria. Что нового?

Так словенская Adria привезла на выставку свои последние «горячие», как свежеиспечённые пирожки, модели вэнов: компактный Twin S, вместительный Twin SHX, а также обновлённый и как всегда яркий Twin SP GiT.

Новинка этого сезона - Adria Twin S является отличным вариантом для тех, кто хочет перемещаться по дорогам быстро и с комфортом, не обременяя себя громоздкостью конструкции и обилием спальных мест.

 Компактный Twin S – настоящий автодом бизнес-класса, рассчитан на четверых путешественников. Комфортно расположившись в широких кожаных креслах, не забудьте, что к вашим услугам кухонный блок с закусками и прохладительными напитками. Во время остановки вы всегда можете воспользоваться душем или туалетом. Для размещения багажа можно использовать как внутреннее пространство вэна, так и багажный бокс, который можно закрепить на специальных рейлингах на крыше.

Недавно представленный кемпер Twin SHX предлагает по-новому взглянуть на проблему размещения более двух путешественников в автодоме формата вэн. Оригинальная планировка с просторной трансформируемой  душевой кабиной и двумя полноценными двуспальными кроватями способна изменить ваше представление о «миниавтодомах».

Переосмыслив концепцию четырёхместных планировок более ранних моделей 4Twin и Twin 4 Four, Adria максимально эффективно использовала весь объём кузова самого длинного и высокого фургона Фиат Дукато. Создав уютную столовую группу с высоким потолком и обилием шкафчиков для вещей в передней части вэна, всю заднюю часть автодома инженеры выделили для двух роскошных двуспальных кроватей, а также размещения багажа. Кровати расположены одна над другой, верхняя – подъемная, нижняя легко складывается для размещения габаритного груза (по принципу модели Twin SP).

В этом году, не меняя стиля и планировки, Adria слегка обновила интерьер Twin SP GiT. Сохранив оригинальную расцветку автодома GiT, в кабине и столовой группе установлены новые кресла из модели Matrix.

Жилые модули Bimobil - бонус для владельцев пикапов!

Немецкий производитель автодомов оригинальной конструкции, компания Bimobil выпускает кемперы, караваны и жилые модули для европейских пикапов более 35 лет. При этом многие из произведённых ранее автодомов и жилых модулей до сих пор радуют своих владельцев!

На стенде компании были представлены несколько моделей основной производственной программы, а также новинка будущего сезона - жилой модуль на шасси Фольксваген Амарок с одинарной кабиной – husky 270.

Новая модель радует простором и воздушностью жилого отсека. С неотъемлемым качеством и стилем Bimobil, вся мебель изготовлена из натурального дерева и покрыта прозрачным лаком, интерьер выполнен в спокойных тонах, создавая ощущение тепла и уюта.

Приятной особенностью данной модели стала включённая в базовую комплектацию заводская опция: часть стены в столовой группой, можно открыть вверх, как обычное окно в автодоме. При этом образуется навес, который защищает от дождя или солнца, а столовая превращается в открытую летнюю веранду с прекрасным видом на природу.

В производственной программе компании Bimobil для каждой модификации европейских пикапов предусмотрена своя модель жилого модуля, которую можно установить на соответствующий ей автомобиль. Например, для того же Volkswagen Amarok с двойной кабиной, предусмотрена отдельная модель - husky 220. Она повторяет планировку жилого модуля для пикапа Nissan Navara с двойной кабиной, но короче ее на 10 см.

Кстати, для пикапа Ниссан Навара с полуторной кабиной также имеется своя собственная модель жилого модуля - husky 240. Одной из интересных опций, которую можно заказать при изготовлении данного жилого модуля, является проход, соединяющий кабину пикапа и жилой отсек.

Новый уровень комфорта или полноприводный автодом

Конечно, линейка моделей съёмных жилых модулей компании Bimobil для европейских пикапов стала весьма востребованной продукцией. Но не менее востребованными являются автодома на моно- и полноприводных шасси малотоннажных грузовиков, таких как Фольскваген Транспортер, Мерседес Спринтер/Фольксваген Крафтер, Ивеко Дэйли. Именно поэтому на стенде были представлены и несколько моделей данного класса на шасси разных производителей и разного уровня проходимости.

Например, автодом на шасси Mercedes Sprinter - Bimobil LB365, предназначен для передвижения по дорогам общего пользования, и обеспечивает уровень комфорта способный потягаться с лучшими аналогами других производителей в своём классе.

Не менее интересной является модель Bimobil EX345 на полноприводном шасси лёгкого грузовика Iveco Daily. Данный автодом имеет фантастическую проходимость вне дороги и предоставляет возможность комфортного передвижения по дорогам общего пользования. Фактически, являясь достойной заменой настоящим джипам, он позволяет отдыхать со всеми домашними удобствами в любом месте, куда сможет пробраться…

Итоги выставки CMT 2013 разнообразны: здесь и расширение границ комфорта в автопутешествиях и стремление к компактности и многофункциональности автотранспорта, его проходимости и безопасности в разнообразии придуманных вами маршрутов!

Смотрите также: